Établissements membres et partenaires du CNFS

 

Un réseau pancanadien pour former des professionnels de la santé

Campus Saint-Jean, Université de l’Alberta

Université de l'Alberta - Campus Saint-Jeanualberta.ca/campus-saint-jean Coordination CNFS 
Denis Fontaine
Adjoint au doyen, Gestion des études
780 465-8704
denis.fontaine@ualberta.ca
Alberta

 

Centre de formation médicale
du Nouveau-Brunswick

Centre de formation médicale du Nouveau-Brunswick

umoncton.ca/medecine

Coordination CNFS 
Danny Cormier
Coordonnateur CNFS – Accord GNB
506 863-2259
danny.cormier@umoncton.ca
Nouveau-Brunswick

 

Collège Boréal

Collège Boréal

collegeboreal.ca

Coordination CNFS 
Pierre Carrier
Gestionnaire CNFS
1 800 361-6673, poste 3131
pierre.carrier@collegeboreal.ca
Ontario

 

Collège communautaire
du Nouveau-Brunswick (CCNB)

ccnb.ca

Coordination CNFS 
Brigitte Lepage
Coordonnatrice du CNFS – Volet CCNB
506 856-3244
brigitte.lepage@ccnb.ca
Nouveau-Brunswick

 

Collège de l’Île

collegedelile.ca

Coordination CNFS 
Colette Aucoin
Vice-présidente
902 854-3010, poste 224
colette.aucoin@collegedelile.ca
Île-du-Prince-Édouard

 

Collège Éducacentre

educacentre.com

Coordination CNFS 
Isabelle Thibault
Directrice des études
1 800-747-4825
isabellethibault@educacentre.com
Colombie-Britannique

 

Collège Mathieu

collegemathieu.sk.ca

Coordination CNFS 
Francis Kasongo
Directeur général
306 648-3491
direction@collegemathieu.sk.ca
Saskatchewan

 

Collège universitaire Glendon,
Université York

glendon.yorku.ca

Coordination CNFS 
Dominique G. Scheffel-Dunand
Coprincipale par intérim
416 736-2100
dsdunand@glendon.yorku.ca
Ontario

 

La Cité

La Cité

cnfs.collegelacite.ca

Coordination CNFS 
Mélanie Boulet
Coordonnatrice
613 742-2483, poste 2870
meboule@lacitec.on.ca
Ontario

 

La Cité universitaire francophone, Université de Regina

lacite.uregina.ca

Coordination CNFS
Abdoulaye Yoh
Directeur, Administration et finance
306 585-5219
abdoulaye.yoh@uregina.ca
Saskatchewan

 

Université d’Ottawa

Université d'Ottawa

cnfs.ca

Coordination CNFS 
Nicole L. Lavoie
Directrice des opérations
613 562-5800 poste 8027
nicolel@uOttawa.ca
Ontario

 

Université de Hearst

uhearst.ca

Coordination CNFS 
Sophie Dallaire
Directrice générale InnovaNor

705 335-2626, poste 202

sophie_dallaire@uhearst.ca

Ontario

 

Université de Moncton

Université de Moncton

carrieresante.ca

Coordination CNFS 
Micheline Melanson
Coordonnatrice
506 858-4788
micheline.melanson@umoncton.ca
Nouveau-Brunswick

 

Université de Saint-Boniface

Université de Saint-Boniface

ustboniface.ca

Coordination CNFS 
Jacqueline Fortier
Coordonnatrice CNFS-USB
204 237-1818, poste 732
jfortier@ustboniface.ca
Manitoba

 

Université Laurentienne

Université laurentienne

cnfslaurentienne.ca

Coordination CNFS 
Nicole Dubuc-Charbonneau
Gestionnaire CNFS-UL
705 675-1151
ndubuccharbonneau@laurentienne.ca
Ontario

 

Université Sainte-Anne

Université Sainte-Anne

usainteanne.ca

Coordination CNFS 
Hughie Batherson
Vice-recteur au recrutement et au partenariat / coordonnateur du CNFS
902 769-2114, poste 7220
hughie.batherson@usainteanne.ca
Nouvelle-Écosse

 

Partenaire régional

Association franco-yukonaise
Yukon
afy.yk.ca

 

Partenaire régional

Collège nordique francophone
Territoires du Nord-Ouest
college-nordique.com

Partenaire régional

HuVo
Terre-Neuve-et-Labrador
richard@huvo.ca