Secrétariat national

Conjuguer les forces à l’œuvre

Le Secrétariat national de l’Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC) est responsable de la gestion courante des affaires et des dossiers d’ensemble de l’ACUFC, incluant les dossiers et projets du CNFS.  Le Secrétariat national joue un rôle essentiel de leadership, de développement et de coordination dans la planification et la réalisation des objectifs du CNFS, en étroite collaboration avec les institutions membres et les partenaires régionaux.

Coordonnées

Secrétariat national, ACUFC

223, rue Main – Bureaux 1101 à 1119
Ottawa (Ontario)  K1S 1C4
Téléphone :  613-244-7837
Sans frais : 1-866-551-2637
Télécopieur : 613-244-0699
Courriel:  infoquestions@cnfs.net

Personnel du Secrétariat national

Lynn Brouillette
Directrice générale
Tél. : 613-244-7837 poste 104
lbrouillette@acufc.ca

Luce Lapierre
Directrice, Santé – Consortium national de formation en santé
Tél. : 613-244-7837 poste 106
llapierre@acufc.ca

 

Carole Breton
Directrice des communications
Tél. : 613-244-7837 poste 105
cbreton@acufc.ca

Éric Chevaucherie
Gestionnaire de la recherche
Tél. : 613-244-7837 poste 113
echevaucherie@acufc.ca

Joannie Fraser
Adjointe administrative
Tél. : 613-244-7837 poste 101
jfraser@acufc.ca

Jean-Berchmans Hatungimana
Gestionnaire de l’évaluation, mesure du rendement et enquêtes
Tél. : 613-244-7837 poste 111
jbhatungimana@acufc.ca

Stéphanie Leprêtre
Gestionnaire de projets, communications
Tél.: 613-244-7837 poste 110
slepretre@acufc.ca

Andrée Parker
Adjointe à la direction générale et à la coordination de la recherche
Tél. : 613-244-7837 poste 102
aparker@acufc.ca