Secrétariat national

Conjuguer les forces à l’œuvre

Le Secrétariat national de l’Association des collèges et universités de la francophonie canadienne (ACUFC) est responsable de la gestion courante des affaires et des dossiers d’ensemble de l’ACUFC, incluant les dossiers et projets du CNFS.  Le Secrétariat national joue un rôle essentiel de leadership, de développement et de coordination dans la planification et la réalisation des objectifs du CNFS, en étroite collaboration avec les institutions membres et les partenaires régionaux.

Coordonnées

Secrétariat national, ACUFC

223, rue Main – Bureaux 1101 à 1119
Ottawa (Ontario)  K1S 1C4
Téléphone :  613-244-7837
Sans frais : 1-866-551-2637
Télécopieur : 613-244-0699
Courriel:  infoquestions@cnfs.net

Personnel du Secrétariat national

Directrice générale par intérim, ACUFC

Lynn Brouillette
Tél. : 613-244-7837 poste 104
lbrouillette@acufc.ca

Gestionnaire cadre, santé/CNFS, ACUFC

Luce Lapierre
Tél. : 613-244-7837 poste 106
llapierre@acufc.ca

Gestionnaire de projets, santé/CNFS, ACUFC

Pascal Marchand
Tél. : 613-244-7837 poste 107
pmarchand@acufc.ca

Gestionnaire de l’évaluation, mesure du rendement et enquêtes, santé/CNFS, ACUFC

Jean-Berchmans Hatungimana
Tél. : 613-244-7837 poste 111
jbhatungimana@acufc.ca

Gestionnaire de la recherche, ACUFC

Éric Chevaucherie
Tél. : 613-244-7837 poste 113
echevaucherie@acufc.ca

Directrice des communications, ACUFC

Caroline Gagnon
Tél. : 613-244-7837 poste 105
cgagnon@acufc.ca

Directrice des finances, ACUFC

Jeanne Landry
Tél.: 613-244-7837 poste 108
jlandry@acufc.ca

Gestionnaire de projets, communications, ACUFC

Stéphanie Leprêtre
Tél.: 613-244-7837 poste 110
slepretre@acufc.ca

Adjointe à la direction générale et à la coordination de la recherche, ACUFC

Andrée Parker
Tél. : 613-244-7837 poste 102
aparker@acufc.ca

Adjointe administrative, CNFS/ACUFC

Joannie Fraser
Tél. : 613-244-7837 poste 101
jfraser@acufc.ca